ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииИнтенсивные сады и виноградники с капельным орошением — гордость фермерского хозяйства Сурайе Бокиевой
Истории

Интенсивные сады и виноградники с капельным орошением — гордость фермерского хозяйства Сурайе Бокиевой

В 2017 году хозяйство Сурайе Бокиевой экспортировало 70 тонн репчатого лука

Жительница Таджикистана Сурайе Бокиева руководит большим фермерским хозяйством, использующим в своей работе новые технологии. Продукцию предприятие поставляет не только на местные рынки, но и в Россию и Узбекистан.

«Железная леди» – так называют Сурайе Бокиеву односельчане. Под ее руководством большое фермерское хозяйство – 70 гектаров хлопка, картофеля, пшеницы, фруктовых садов и более 100 наемных рабочих.

Начиналось все несколько лет назад, когда вместо торговли на рынке Сурайе решила организовать собственное хозяйство. Государство молодой предпринимательнице выделило 20 гектаров земли. Она посадила лук и другие овощи. На следующий год взяла еще десять гектаров.

«Для начала бизнеса сама идея, знания, финансы важны, но для женщин не все так просто. Неуверенность в собственных силах, страх перед трудностями, конечно, поначалу присутствовали, но я решила, что должна сделать первый шаг», – говорит Бокиева.

Читайте также: Cадоводческий кооператив из Таджикистана диверсифицирует производство

Обход хозяйства и проверка урожая – так начинается день Сурайе. Она лично осматривает фруктовые деревья – какие плоды уже можно срывать, какие еще надо оставить дозревать. Интенсивные сады и виноградники с капельным орошением – ее особая гордость. На гектаре более тысячи кустов. Их фермеры выращивают под контролем специалистов Института садоводства.

«Этот метод первоначально требует огромных трудозатрат и больших финансовых вложений. Ожидаемая урожайность в этом случае в два раза больше традиционного метода выращивания. Если хорошо следить за виноградниками, с лихвой можно покрыть все затраты», – говорит агроном Султон Кодиров.

Успешная предпринимательница и соседей обеспечила работой. Трудиться на ее полях приезжают не только жители ближайших поселков.

Большую часть урожая Сурайе поставляет на российский рынок – абрикосы, черешню, яблоки. Только репчатого лука в прошлом году было экспортировано 70 тонн, в этом поставки фермер планирует увеличить до почти 200 тонн. В следующем году Сурайе Бокиева намерена расширить ассортимент поставок на внешний рынок и экспортировать виноград и персики.

Источник: МИР 24


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий