ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииГрузинская компания Imereti Greenery планирует расширить свое тепличное хозяйство
Истории

Грузинская компания Imereti Greenery планирует расширить свое тепличное хозяйство

Компания планирует выход на зарубежные рынки после увеличения площади тепличного хозяйства хотя бы до 5 га и, соответственно, объемов производимой продукции

«Компания Imereti Greenery, один из крупнейших поставщиков тепличных овощей на грузинский рынок, решила расширить свое тепличное хозяйство и обустроить дополнительную площадь для выращивания листового салата», — сообщила EastFruit  замдиректора компании Натия Хелая. По ее словам, это решение связано с повышением спроса на листовой салат Imereti Greenery, который в настоящее время полностью не удовлетворяется. 

В гидропонном тепличном хозяйстве компании площадью 2 га, расположенном в Самтредском районе (регион Имерети, Западная Грузия), под листовой салат отведено 0,4 га, на остальной территории сейчас выращиваются томаты. По словам Хелая, урожай листового салата в теплице собирают круглый год. Компания намерена увеличить размер теплицы на 0,7 га, где будет выращивать только листовой салат. Строительные материалы и оборудование уже ввезены, проект планируется завершить через полгода.

Что касается томатов, то на 1,6 га получают черри сортов Maggino, Confetto, Haiku, Hibachi, Big Beef, Tomary и Roterno. Рассада меняется дважды в год. «Со временем площадь тепличного хозяйства планируется увеличить еще на 1 га, которые будут отведены под томаты либо огурцы», — сообщила замдиректора.

Читайте также: Грузинскую зелень будут экспортировать в Голландию

Как отметила Натия Хелая, гидропонная теплица Imereti Greenery обустроена в соответствии с европейскими стандартами.  Для освещения, в первую очередь, в зимний период используется LED-система, для обогрева — естественные термальные воды. Для хранения овощей имеется собственная холодильная установка.  

В 2017 году Imereti Greenery получила сертификат Global G.A.P., летом 2018 года он был обновлен в отношении производства томата и листовой салат.

На данном этапе продукция Imereti Greenery поставляется только на грузинский рынок — в крупные сети супермаркетов (Carrefour, Goodwill и др.), гостиничные сети (в том числе Rixos, Radisson), рестораны и т.д., как под собственным брендом, так и под брендом крупной дистрибьюторской компании «Картули мосавали» («Грузинский урожай»).

По словам Натии Хелая, в планах компании – выход и на зарубежные рынки, но после увеличения площади тепличного хозяйства хотя бы до 5 га и, соответственно, объемов производимой продукции. «Изначально, с учетом того, что производимые нами овощи относятся к скоропортящимся грузам, мы хотим наладить поставки в соседние страны, в частности, в Украину, Россию. Потом уже будем думать о дальних рынках», — отметила она.  

Imereti Greenery – совместный проект Партнерского фонда Грузии и голландской компании Food Venture. Тепличное хозяйство было создано в июне 2016 года, объем инвестиций в проект составил $4,6 млн. В настоящее время 62,35% ООО Imereti Greenery принадлежит Georgian Fresh Holding B.V (Нидерланды), одним из дольщиков которого является Food Venture (50%), а 37,65% — Партнерскому фонду, который выйдет из проекта в 2021 году.

Напомним, что Food Venture является также акционером известного украинского производителя «Галиция Гринери», который специализируется на выращивании качественных и безопасных овощей в теплицах. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Марокканский авокадо Хасс дебютировал на рынке Грузии, потеснив по цене турецкий!

EastFruit

Добавить комментарий