ГлавнаяНовостиГрад уничтожил урожай абрикоса в Ферганской Долине
Новости

Град уничтожил урожай абрикоса в Ферганской Долине

На фоне уборки урожая фермерам пришлось устранять последствия стихии

В районах Ферганской Долины разбушевалась стихия. В Исфаринском и Аштском районах Согдийской области Таджикистана, где совокупно сады абрикоса занимают более 25 тыс га, 15 июня дождь и град нанесли удар по плантациям, более чем на полутора тысячах га. Также ощутимо пострадали плантации дыни, арбуза, помидора, кукурузы. В соседней области Кыргызстана в трех районах объявлена Чрезвычайная ситуация.

На фоне уборки урожая фермерам пришлось устранять последствия стихии

Все это происходит в период созревания, сбора и сушки абрикоса. Работники, получавшие по 40 сомони в день, уже не готовы выходить работать и по 80 сомони. Рабочих рук не хватает, так как на фоне уборки урожая теперь необходимо устранять последствия стихии. В некоторых селах смыло дороги и мосты.

Сильный град нанес ущерб инфраструктуре и сельхозугодьям города Исфары. Стихия разбушевалась около 5 часов утра 15 июня. Град был размером с перепелиное яйцо и местами образовал большие ледяные пласты, сообщают очевидцы, жители пострадавших от стихии джамоатов (сельских общин).

Секретарь главы города Исфары Икбол Тешаев сообщил, что в результате сильного града и проливных дождей образовались селевые потоки, которые нанесли ущерб дорожной и другой инфраструктуре и сельхозугодьям. Жертв и пострадавших среди населения нет. Основный удар стихии пришелся на джамоаты Лаккон, Навгилем, Кулканд, Чилгази и Хонаобод, а также на махаллы 13, 14 и «Сомониен» города.

Местные производители отмечают, что бушующая стихия является для них катастрофой, так как более 85% жителей города Исфара занимаются выращиванием и продажей абрикоса, для них это единственный источник дохода. В городе есть даже памятник абрикосу, а также единственный в мире рынок, где реализуют только курагу.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Создать совместные агрокластеры на приграничных территориях планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Деградация почв на юге Таджикистана может оставить фермеров без работы, а население – без местной агропродукции

EastFruit

Добавить комментарий