ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииФермер Стела Четулян: Был выбор: уехать из Молдовы или сушить фрукты
Истории

Фермер Стела Четулян: Был выбор: уехать из Молдовы или сушить фрукты

Стела и ее семья решили заняться переработкой плодов и открыть сушку фруктов и зелени

EastFruit продолжает знакомить читателей с историями успеха предпринимателей из различных стран. Пример Стелы Четулян из молдавского района Сороки может вдохновить начинающих фермеров и подсказать идеи для развития.

Издание Mybusiness.md цитирует Стелу Четулян: «В 2007 году мы с семьей думали, что выбрать: выезд из страны, как это делали большинство наших друзей, или попытаться сделать что-то здесь. В конце-концов мы решили не уезжать и начать бизнес». Семья тщательно изучила все возможные виды предпринимательства, которые пользуются спросом, региональные возможности и способности их использовать.

Будущие фермеры сделали вывод, что фрукты и овощи являются наиболее ценными ресурсами района Сорока и что в регионе их хватает. При этом практически все фрукты и овощи экспортируются свежими. Это скоропортящиеся продукты с множеством транспортных рисков, и прибыль не гарантируется. Поэтому Стела и ее семья решили заняться переработкой плодов и открыть сушку фруктов и зелени. Этот процесс продлевает срок хранения продуктов, и добавленная стоимость остаётся в Молдове.

Читайте также: Как растет яблоневый сад Насрулло Сайфулаева в Таджикистане

«Мы начали бизнес в 2007 году с 6 сотрудниками. Первую полученную продукцию распределили в несколько розничных магазинов внутри страны, и параллельно постепенно начали тестировать внешний рынок. Это привело нас к необходимости диверсификации продуктов и сосредоточению внимания на тех из них, которые пользуется повышенным спросом. Так мы пришли к производству сухофруктов, покрытых шоколадной глазурью и сушёных солёных огурцов и помидоров, которые в Молдове производим только мы. В то же время мы попытались получить прибыль и на других сегментах внутреннего рынка. Начали работать с местными производителями каши и мюсли для питания в школах и детских садах в регионе, в результате удвоили количество работников на предприятии», — рассказывает Стела Четулян.

В настоящее время компания Lefrucom SRL производит сушёные яблоки (колечки и кубики); чернослив; сладкие и кислые вишни; абрикосы; грибы; помидоры; солёные огурцы; красную свеклу; тыкву. А также сушёные фрукты и орехи, покрытые шоколадом, белой глазурью и глазурью с корицей.

Фермер обращает внимание на то, что «переработка и сбыт фруктов и овощей зависят от многих факторов, которые необходимо учитывать. Поэтому нужно стараться узнавать все изменения и нововведения в этой области. Из обсуждений с коллегами и другими предпринимателями стало понятно, насколько мониторинг технологического процесса и дистрибуции важен для компании. Информация позволила мне настроить эти процессы и изменить ситуацию к лучшему».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Овощные поля в Великобритании уходят под воду из-за рекордного количества осадков

EastFruit

Добавить комментарий