ГлавнаяНовостиЭкспресс-обзор рынка лекарственных трав в Украине от Мирона Пундора
НовостиОбзоры рынка

Экспресс-обзор рынка лекарственных трав в Украине от Мирона Пундора

В течение 9 месяцев 2018 года Украина экспортировала лекарственного сырья на $8,8 млн

Годовой рынок украинских лекарственных растений оценивается в 500 млн грн. При этом на экспорт направляется продукции на сумму около 250 млн грн, а наиболее перспективным экспортным направлением для украинских производителей лекарственных растений является рынок ЕС. Об этом заявил эксперт по агроэффективности Мирон Пундор во время выставки-конференции «Травяной бизнес — 2018», которая начала свою работу сегодня в Николаеве.

«На фоне ЕС и ведущих мировых игроков этого рынка — Индии и Китая — эти цифры выглядят просто мизерными. Ведь емкость, например, европейского рынка, оценивается в 600 тыс. тонн в год», — отметил в своем выступлении Мирон Пундор.

По данным специалиста, в течение 9 месяцев этого года Украина экспортировала лекарственного сырья на $8,8 млн.

Однако, на пути налаживания устойчивого экспорта, прежде всего в страны ЕС, стоит нестабильность рынка.

«Например, в этом году в дефиците у украинских предприятий — мята и мелисса, а также шалфей и корни солодки. Из-за массового оттока трудовых ресурсов из Украины, цена на соцветия липы выросла до $10/кг, а стоимость сушеного шиповника поднялась в цене до $1,43/кг. Та же ромашка на сегодня в основном импортируется в Украину», — назвал проблемы отрасли Мирон Пундор.

Среди советов, которые предоставил специалист тем, кто хочет заняться выращиванием лекарственных растений, или повысить эффективность уже существующего бизнеса, в частности, стоит выделить то, что чистый доход полученный с гектара лекарственных растений не является валовым доходом.

«То есть учитывайте не только урожайность, а сколько потратите на его сбор, энергоносители, сушку, труд людей. Валовая выручка отличается от чистого финансового дохода. Больная тема этого бизнеса и нехватка трудовых ресурсов, и сушилок, которые производителям очень часто приходится изготавливать самостоятельно», — отметил Мирон Пундор.

Еще один главный аспект, который надо учитывать при ведении бизнеса в данной сфере заключается в понимании его владельцем того, что рынок лекарственных растений в Украине очень узкий.

«Поэтому любая массовая посадка той или иной культуры влияет на цену», — пояснил специалист.

Кроме того, Мирон Пундор отметил, что типичной ошибкой этого бизнеса в Украине является то, производители посвящают лишь 5-10% своего времени вопросам маркетинга и сбыта.

Но этого очень мало. За рубежом все понимают, кому будут продавать сырье еще до того, как начнут его выращивать», — рассказал Мирон Пундор.

UkraineFood.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий