ГлавнаяНовостиЭкспортная цена грузинского фундука в этом году не превысит $5,3 за килограмм
Новости

Экспортная цена грузинского фундука в этом году не превысит $5,3 за килограмм

В 2018 году в Грузии прогнозировали собрать 70 000 тонн неочищенного фундука, но уже известно, что потери урожая составят 20%

В этом году экспортная цена грузинского фундука составит $5,3 за килограмм. Об этом East-Fruit заявил председатель совета Ассоциации переработчиков и экспортеров фундука Грузии Александр Моцерелия. По его словам, цены на грузинский фундук устанавливаются, исходя из цен на турецкий. В этом году мировые производители фундука ожидают богатый урожай, и цена на орех на мировом рынке будет колебаться в пределах $5-6 за кг.

Читайте также: В низинной зоне Самегрело (Грузия) начался сбор урожая фундука

По словам Александра Моцерелия, в этом году прогнозировали собрать 70 000 тонн неочищенного фундука, но уже известно, что потери урожая составят 20%. Руководитель считает, что причина не в мраморном клопе, борьба с которым дала хорошие результаты в этом году, а в различных грибковых заболеваниях, поразивших орех.

 

«По сравнению с предыдущим годом ситуация улучшилась, что вызвано, с одной стороны, правильными действиями фермеров и, с другой, – мероприятиями, проведенными государством по борьбе с мраморным клопом. Но грибковые заболевания остаются серьезной проблемой для грузинского фундука. Среди фермеров распространено мнение, что за фундуком особого ухода не нужно, но это не так. Борьба с грибковыми заболеваниями — в первую очередь, задача фермера, который должен правильно ухаживать за плантацией. Все, кто осуществил мероприятия по ухода за фундуком правильно, получили в этом году 100%-ный результат», — говорит Александр Моцерелиа.

Ранее EastFruit писал, что Грузия, являющаяся одним из крупных мировых производителей фундука, в январе-июне 2018 года экспортировала 5,88 тыс. тонн этой продукции, что на 19,3% больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года, говорится в сообщении Национальной службы статистики. Выручка от экспорта орехов за шесть месяцев текущего года увеличилась на 5,7% — до $31,6 млн (2% общего объема экспорта страны против 2,4% годом ранее).

East-Fruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий