ГлавнаяНовостиДиверсификация экспорта столового винограда Молдовы: новые рынки c высоким потенциалом
Новости

Диверсификация экспорта столового винограда Молдовы: новые рынки c высоким потенциалом

На протяжении последних нескольких лет в Молдове были собраны большие объемы столового винограда, в связи с чем и возник вопрос поиска рынков реализации

Не менее 27%  рынка столового винограда Румынии занимает продукция из Молдовы. Об этом сообщил председатель Ассоциации производителей и экспортеров винограда Костешть Ион Сула в ходе конференции «Столовый виноград Молдовы: эффективное производство, хранение и маркетинг», которая вчера прошла в Кишиневе (Молдова).

«В Румынии востребованы столовые сорта молдавского винограда. В частности, большим спросом там пользуется сорт «Молдова». При этом, необходимо помнить, что Румыния является мостиком для выхода на рынки других стран»,- сказал представитель профильной ассоциации.

По его словам, потенциал для столового винограда из Молдовы существует также на польском рынке, где пока что доля присутствия незначительна.

«Несколько лет назад многие производители смотрели на рынок Молдовы скептически, но сейчас мнение изменилось. Конечно, с точки зрения сезонности особых возможностей нет, но в октябре-ноябре цены в Польше на столовый виноград возрастают, что дает нам хороший шанс. Кроме того, некоторые члены нашей ассоциации уже пробовали экспортировать столовый виноград в ОАЭ. Мы также работаем над тем, чтобы этот сектор экономики смог создавать продукцию с высокой добавочной стоимостью», — отметил Ион Сула.

Читайте также: Молдова является мировым «чемпионом» по самой низкой цене на столовый виноград — Андрей Ярмак

В свою очередь, исполнительный директор Федерации фермеров Молдовы (FARM) Аурелия Бондари, сообщила, что на сегодняшний день в стране наблюдается положительная тенденция наращивания экспорта как на рынки ЕС, так и на рынки СНГ.

«Мы часто задаем вопрос: в будущем сможем ли мы справиться с вызовами и наращивать стабильный экспорт продукции нужного качества, есть ли у нас для этого технологии, которые помогут нам конкурировать на этом рынке. И мы рассматриваем эти вопросы сегодня, анализируя мировой рынок столового винограда»,- пояснила она.

В ходе конференции, специалист по развитию цепочки добавленной стоимости в сельском хозяйстве  Виорел Ляху, анализируя рынок столового винограда Молдовы и возможности его экспорта, отметил, что на протяжении последних нескольких лет в Молдове были собраны большие объемы столового винограда, в связи с чем и возник вопрос поиска рынков реализации.

«Потребление столового винограда в мире достаточно стабильно. Польша, Румыния и Чехия показывают позитивную тенденцию импорта молдавского винограда» ,-отметил специалист.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий