ГлавнаяНовостиДействительно ли Таджикистан экспортирует 100 тыс. тонн кураги в год?
Новости

Действительно ли Таджикистан экспортирует 100 тыс. тонн кураги в год?

До 70% дохода сельских жителей страны поступает от производства и продажи кураги

Каждый житель Таджикистана знает и гордится тем, что их страна является вторым крупнейшим в мире экспортёром кураги, или сушёного абрикоса. Ведущие эксперты этой отрасли называют цифру экспорта в 100 тыс. тонн кураги, что эквивалентно 400 тыс. тонн свежего абрикоса. Эта цифра в стране, похоже, принимается как данность. Тем более, выкорчёвка старых садов сильно затруднена, а новые, по словам специалистов, закладываются очень активно – на 1,0-1,5 тыс. тонн в год.

Однако цифра в 100 тыс. тонн экспорта кураги вызывает серьезные сомнения у аналитиков инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединённых наций (ФАО), если учесть, что мировая торговля этим продуктом оценивается в 150-180 тыс. тонн в год, а лидер этого рынка, Турция, экспортирует только около 80 тыс. тонн в год. Уровень 100 тыс. тонн экспорта в год достигался Турцией всего лишь три раза – в 2006, 2009 и 2012 годах. С тех пор он неуклонно снижался.

Официальная статистика экспорта кураги из Таджикистана также показывает постоянное снижение. Максимальная цифра в 52 тыс. тонн экспорта была достигнута в 2014 году, после чего экспорт, согласно официальным данным, а также зеркальной статистике других стран, не превышал 21 тыс. тонн.

Предположим, что курага из Таджикистана, каким-то образом попадает в Киргизстан, а оттуда уже на рынок РФ. Однако Киргизстан также не показывает существенного роста объема экспорта кураги с момента вступления в ЕврАзЭС. Максимальный экспорт кураги из этой страны составил 3,3 тыс. тонн в 2017 году. Казахстан и вовсе экспортирует менее тысячи тонн этого продукта.

Возможно, курага попадает в другой экспортный код, например в 081350 — смеси сухофруктов и орехов? По этому показателю действительно есть хорошая динамика торговли, но для Таджикистана и она является негативной! После 36 тыс. тонн экспорта в 2014 году, объемы постоянно снижаются и падают до 8,4 тыс. тонн в 2017 году. Киргизстан по этому коду экспортирует менее одной тысячи тонн, а Казахстан – всего 1,4 тыс. тонн.

Даже если в 2014 году общий объем экспорта сухофруктов из Таджикистана составлял около 80 тыс. тонн, и это был рекорд. Однако с тех пор объемы упали в разы, если верить данным официальной статистики торговли, как Таджикистана, так и других стран, с которыми торгует Таджикистан.

Куда же девается дополнительная курага, производимая в Таджикистане, если производство и правда неуклонно растёт? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Возможно, объемы незадекларированной торговли растут, а, возможно, оценки роста производства ошибочны. В любом случае, даже задекларированный экспорт приносит стране десятки миллионов долларов выручки, а это существенная поддержка для сельских территорий Таджикистана. Специалисты говорят, что до 70% дохода сельских жителей страны поступает от производства и продажи кураги.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий