ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииЧто следует помнить, начиная тепличное хозяйство
Технологии

Что следует помнить, начиная тепличное хозяйство

Выбор конструкции теплицы и оборудования зависит от выращиваемой культуры

В настоящее время во многих странах мира наблюдается два вида тепличных хозяйств. Наряду с суперсовременными тепличными комплексами, обеспечивающими круглогодичное производство очень большого объема продукции, продолжают довольно эффективно работать небольшие, сравнительно низкотехнологичные хозяйства. Интересно, что это наблюдается не только в восточной Европе и постсоветских странах, но даже в США.

Низкотехнологичные теплицы обладают одним, очень существенным преимуществом – их строительство не требует больших инвестиций. Кроме того, применяемые технологии не требуют специального агрономического образования. Необходимые начальные знания их владельцы получают из интернета и литературы, в ходе обмена опытом с коллегами, на обучающих семинарах и тренингах, а также, сотрудничая с консультантами.

Разумеется, никто не собирается останавливать научно-технический прогресс и будущее, несомненно, за высокотехнологичными теплицами, однако во многих случаях предпочтительнее начинать бизнес с выращивания овощей в теплицах попроще, а с течением времени переходить на более сложные (и дорогие) технические решения.

Если при строительстве высокотехнологичного тепличного комплекса инвестор обращается в специализированные проектные организации и теплицестроительные фирмы, то в небольших хозяйствах их владелец зачастую сам и проектирует, и строит теплицу. Это было неплохо еще лет 20 назад, но сегодня и маленьким производителям лучше использовать готовые тепличные конструкции, произведенные специализированными фирмами.

В настоящее время появилось немало строительных фирм, которые используют спрос на любительские теплицы и наряду с ними предлагают и так называемые «фермерские». В этом случае следует быть осторожными, эти «фермерские» теплицы могут оказаться такими лишь в рекламе их производителя. Всегда лучше поинтересоваться уже осуществленными проектами и познакомиться с их работой. Лучше всего посетить эти хозяйства и обсудить с владельцами все плюсы и особенно минусы такой теплицы и сотрудничества с ее производителем. Возможно, эти недостатки легко устранимы. Если посетить готовую теплицу невозможно, остается познакомиться с ее владельцем в интернете. Относительно небольшие готовые теплицы для профессионального использования предлагают многие фирмы во многих странах: в Польше, Израиле, России, Италии, Южной Корее, Китае и других.

Читайте также: В Бельгии учатся выращивать зимой землянику короткого дня

Теплица – это сложное инженерно-техническое сооружение, предназначенное для выращивания растений. Ее строят не для того, чтобы сэкономить средства или освоить какие-то субсидии. Коммерческую теплицу строят для того, чтобы зарабатывать деньги продажей выращенного урожая (в некоторых случаях еще и продажей излишков энергии).

Минимальная площадь теплицы зависит от финансовых возможностей ее владельца, доступной земельной площади и рыночной ситуации в планируемом месте сбыта. В Финляндии и сегодня успешно работают тепличные хозяйства площадью в несколько тысяч квадратных метров, а в России едва ли не ежедневно анонсируются тепличные проекты в десятки гектаров.

Величина теплицы зависит и от планируемого срока выращивания. Зачастую мелкие производители планируют построить тепличку в 100-200 м2 и использовать ее круглый год. Что-то такое возможно лишь в очень теплом (но не жарком) климате, но не в условиях, когда зимой на улице держатся отрицательные температуры.

Начинающие «тепличники» обычно думают лишь об отоплении, забывая обо всех прочих параметрах микроклимата. В теплице необходимо управлять и влажностью воздуха, проще всего это достигается проветриванием. В современных высоких теплицах при необходимости открыть фрамуги зимой, над растениями закрывают энергосберегающие экраны, чтобы защитить их от холодного воздуха, но в низких маленьких теплицах это невозможно. Поэтому полупрофессиональные теплицы с самого начала следует планировать под выращивание холодостойких культур в ранневесеннее время и, возможно, летом и осенью. Разумеется, конкретные сроки зависят от климатических условий данной местности. Если в Польше и Балтии многие тепличные хозяйства делают перерыв зимой, чтобы снизить затраты на обогрев, то в Испании перерыв делают в середине лета, в период максимальной жары.

Выбор конструкции теплицы и оборудования зависит от выращиваемой культуры. В низкотехнологичных теплицах эта разница не так велика, как в высокотехнологичных, но тоже существует. Например при выращивании салата, шпината и пряновкусовых растений в грунте теплицы требования к системе отопления намного ниже, чем при выращивании огурца, томата или перца. Если зелень и редис выращивают в грунте, то для плодовых овощей лучше использовать ограниченный объем субстрата (различные лотки, реже контейнеры). Для высоких культур – огурца, томата, перца – потребуется шпалера, а значит, конструкция должна учитывать дополнительную нагрузку и место крепления шпалеры.

От выращиваемой культуры зависит и выбор системы полива – спринклеры или капельный полив. Для выращивания земляники могут потребоваться лотки. Для выращивания рассады в зимне-весенний период может потребоваться система досвечивания. Это тоже влияет на высоту теплицы, натриевые лампы высокого давления следует размещать не ближе 1,5-12 м от верхушек растений. Светодиодные светильники можно размещать ближе к растениям, но они намного дороже и окупятся не так скоро.

Теплицу нельзя строить, где попало. Участок под ее строительство должен быть ровным (оптимальный наклон 0,003-0,012 м на 1 погонный м), при сложном рельефе местности это может оказаться серьезной проблемой. Перепады высоты приходится выравнивать или террасировать, оба варианта дороги.

Структура почвы, на которой планируется строительство теплицы, должна обеспечивать хороший дренаж. Вода не должна накапливаться ни в самой теплице после полива, ни около нее во время и после дождя. При этом важно, чтобы дождевая вода не стекала в теплицу с крыш соседних зданий. Уровень стояния грунтовых вод не должен быть выше 1,5-2,0 м, чтобы не допустить затопления теплицы в период весенних паводков.

Участок должен быть защищен от сильных ветров, но при этом он должен быть хорошо освещен, на теплицу не должна падать тень от других строений или деревьев.

Важно качество и количество доступной воды для полива. При выращивании непосредственно в грунте качество воды может быть похуже, в ней может быть больше примесей, но при использовании капельного полива и ограниченного объема субстрата возрастает риск отложения осадка солей в системе полива и нарушения питания растений. Надо помнить, что система полива должна обеспечивать не менее 10 л воды/м2 в сутки. Рекомендуется сделать анализ поливной воды до начала проектирования теплицы. Если вода окажется очень плохой (а это бывает очень часто, особенно при использовании скважин), придется решать вопрос ее очистки (например, с помощью фильтра обратного осмоса) или искать иные источники водоснабжения. В некоторых случаях приходится отказываться от строительства теплицы именно по этой причине!

Очень важны коммуникации – подъездные дороги и их состояние, электросети, возможно, газ и соответственно разрешения на их использование и лимиты.

Наличие рабочих рук. Затраты труда в теплицах зависят от выращиваемой культуры и степени механизации работ. В небольших хозяйствах значительную долю работ выполняют сами владельцы и члены их семей, но следует помнить, что один человек может справиться с уходом за растениями и уборкой урожая на площади 900-1000 м2. Если владельцу хозяйства приходится самому заниматься реализацией продукции, приобретением всех необходимых материалов и общением с разного рода чиновниками и проверяющими, а семья невелика, то потребуются наемные работники. В настоящее время доступность рабочей силы становится главным лимитирующим фактором во всех сферах производства, в том числе, в тепличных хозяйствах. Далеко не каждый человек физически способен работать в теплице при повышенной температуре и влажности воздуха, и это необходимо учитывать.

Конечно, удобнее всего располагать теплицы поблизости от населенного пункта, в идеале так, чтобы работники могли приехать на работу на велосипеде, а не из соседнего города. Однако следует учитывать перспективы развития населенного пункта, чтобы через 10-15 лет построенная на окраине села теплица вдруг не оказалась в центре города. Необходимо помнить, что при всех экологически дружественных методах выращивания теплицы все же в некоторой степени загрязняют окружающую среду. Соседям могут не понравиться дым из котельной, запах органических удобрений или проведение мероприятий по защите растений в теплицах и на прилегающей территории, поэтому лучше, если теплицы расположены неподалеку от населенного пункта, но не в его черте, а также в стороне от жилых домов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Добавить комментарий