ГлавнаяНовостиБолее 60% всего экспорта грузинского мандарина приходится на Россию
Новости

Более 60% всего экспорта грузинского мандарина приходится на Россию

Экспорт мандарина из Грузии по данным на 20 декабря 2018 года составил 19 496 тонн

Согласно данным на 20 декабря 2018 года, 64% всех экспортированных из Грузии в этом сезоне мандаринов поставлены в Россию.

По информации Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, экспорт мандарина по данным на 20 декабря составил 19 496 тонн. Из общего объема 12 508 тонн — экспортные поставки в РФ. В первую тройку рынков экспорта грузинского мандарина также вошли Украина – 4 200 тонн и Армения – 2 269 тонн. За ними следуют Казахстан – 138 тонн, Беларусь – 80 тонн, Кыргызстан – 60 тонн, Латвия – 40 тонн и др.

В министерстве отметили, что урожай мандарина в этом году – один из самых высоких и что нынешний объем экспорта мандарина на 20,6% превышает показатель за тот же период прошлого года.

Приемом от фермеров, сортировкой и упаковкой экспортного мандарина в Аджарии (основном поставщике этого цитруса) занимаются около 30 предприятий. Оптовые цены на стандартный мандарин на сегодняшний день находятся в пределах 0,5-0,8 лари за кг ($0,19 -$0,30).

Читайте также: Низкое качество плодов и недостаток холодильных мощностей сдерживают экспорт яблока из Грузии

Параллельно в Аджарии ведется прием нестандартного мандарина с целью его последующей промышленной переработки. Как и в предыдущие несколько лет, он осуществляется в рамках программы субсидирования из регионального бюджета закупки нестандартного мандарина. Закупочная цена на нестандартный мандарин фиксированная и составляет 0,20 лари ($0,08) за 1 кг. Из них 0,10 лари ($0,04) — субсидия, и еще столько же фермерам согласились доплачивать сами предприятия-закупщики.

Для содействия организованной и беспрепятственной сдаче фермерами урожая цитрусовых в Аджарии с октября действует координационный штаб, в состав которого входят представители ряда госструктур.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий