ГлавнаяНовостиБеларусы покупают больше плодоовощной продукции в супермаркетах, чем планируют — анализ продуктовой розницы
Новости

Беларусы покупают больше плодоовощной продукции в супермаркетах, чем планируют — анализ продуктовой розницы

Готов ли беларуский ритейл к мировым трендам?

В мире наблюдается ренессанс малого формата торговли, миллениалы скоро станут основным покупателем в магазинах, собственные товарные марки начинают уходить в премиум-сегмент — такие мировые тренды озвучили представители компании Nielsen (Nielsen Holdings PLC — глобальная компания, предоставляющая данные и маркетинговую информацию, со штаб-квартирой в США) Виталий Брык, директор стратегического развития в Украине и Беларуси, и Валентин Соколовский, руководитель по работе с розничными сетями в Беларуси.

Готов ли этим трендам беларуский ритейл? Marketing.by приводит наиболее интересные цифры и тезисы из презентации Nielsen.

Самый частый покупатель в Минске — женщины

Поскольку вся ключевая розница сконцентрирована в столице, то Минск является индикатором: что происходит здесь, то через 1-1,5 года будет и в регионах.

В Минске около 70% покупателей — женщины, и лишь 30% — мужчины.

Но на самом деле 30% для мужчин — это много. В соседних странах этот показатель в районе 20%. Так получается, потому что Минск — это город-пылесос, который вытягивает студентов и рабочую силу.

Этот феномен еще влияет и на возраст покупателя — в Минске покупатель в среднем на 10 лет моложе, чем в областных центрах. В кризис возраст в городах выравнивается, но как только в стране становится чуть-чуть больше денег — Минск снова молодеет.

Зачем минчане ходят в магазины?

В основном для того, чтобы пополнять запасы или готовить.

Для покупателей характерна маленькая покупка, хотя в прошлом году было наоборот: большая закупка (раз в неделю и реже) была основной миссией. При этом для Минска разница между маленькой закупкой и большой значительна (30 и 55 рублей), а в областных центрах разница может быть 7-10 рублей. То есть в Минске денег объективно больше.

Покупатели Минска достаточно осмысленно совершают покупки по основным категориям товаров. Свежие овощи и фрукты — это первая категория, где большая разница между фактической покупкой, и тем, что покупатели собирались приобрести.

Минчане не переключаются между магазинами, когда идут за покупками. Нет такой товарной категории в Минске, которая могла бы склонить покупателя к отказу от привычного магазина в пользу конкурентов. Покупатель лоялен к магазину, но при этом активно ищет новые товарные категории внутри торгового зала.

В 2016 году количество магазинов, которое посещал покупатель, сократилось. Сейчас минчане опять начинают ходить в большее количество магазинов.

При этом они не меняют магазины, а просто добавляют новые. Во многом это связано с тем, что и магазинов открывают гораздо больше.

Минчане остаются любопытны — четверть покупателей были в новом магазине (этот показатель выше, чем в областных центрах).

Причем мотиватором является не реклама, а любопытство: «магазин открылся рядом», «посоветовали» и т. д.

Что у минчан в голове

Минчане любят шопинг в хорошо организованном магазине, хотят наслаждаться этим процессом. При этом 78% минчан планируют покупки, но в магазинах покупают что-то и сверхплана.

Интересно, что покупатели не готовятся к походу в магазин — всего лишь четверть изучает рекламные листовки.

Чуть больше половины минчан стараются приобретать органические продукты.

Миром скоро станут править миллениалы

Эксперты Nielsen поделились и глобальными трендами, которые наблюдаются в ритейле.

Что касается покупателей, то они становятся моложе и более образованнее. Покупатель беспокоится о здоровье и урбанизирован.

Поколение миллениалов (Миллениалы — поколение родившихся после 1981 года, характеризующееся прежде всего глубокой вовлечённостью в цифровые технологии) начинает составлять большую долю продаж: сегодня 24% населения в мире — это миллениалы. Через пять лет это будет доминирующий сегмент, который будет влиять на продажи. И некоторые ритейлеры уже начинают запускать линейки продуктов, созданных на основе опросов миллениалов и ориентированных на это поколение.

Так как покупатель меняется, маркетологам торговых сетей нужно находить их не только в традиционных каналах (радио и ТВ), но и мессенджерах, соцсетях и лидеров мнений.

Ренессанс малого формата

Самым ценным для человека в современном мире становится время. Нам некогда заходить в огромные гипермаркеты, чтобы идти 5 километров по торговому залу за молоком. Поэтому сегмент магазинов возле дома начинает расти.

И уже четверть продаж и 70% от общих посещений магазинов приходится на малые форматы.

Малый формат в мире показывает наибольший рост — 13%, что в пять раз больше, чем рост рынка в целом.

Беларусь следует в рамках мирового тренда — количество точек малого формата растет. Но пока беларусы не настолько ценят свое время — большие магазины доминируют.

СТМ уходит в премиум

В Европе собственные торговые марки ритейлеров занимают 31,4% от всех продаж, в Беларуси — только 9%.

Интересно, что в Украине доля СТМ падает — бренды начинают отвоевывать свои доли во многих категориях.

В Беларуси 36% покупателей сравнивают цены на СТМ с аналогами известных марок. И покупают СТМ не только из-за более низкой цены, но еще и потому, что соотношение цена/качество достаточно неплохое.

Беларусы не изменят своему магазину из-за скидок

В Беларуси скидки — не угроза для розницы. Люди остаются лояльными и не уходят в другие магазины из-за скидок.

Покупатели предпочитают покупать товар в своем магазине и ищут промо в процессе регулярных покупок.

Люди перестали следить за ценами на товары — не сравнивают цены на разные наименования товаров. Причин называется много — введение копеек, смена поколений, размытие скидками понятия регулярной цены.

Теперь покупатели стали следить за размером чека. И стремятся попадать в свой бюджет (дневной, недельный, месячный), а не высчитывать, какой товар можно купить на пару копеек дешевле.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Первые партии столового винограда из Перу пользуются успехом на рынке Японии

EastFruit

Еврокомиссия выделяет €186 млн на рекламу аграрной продукции

EastFruit

Необычный маркетинг овощей и фруктов: успешные стратегии продвижения

EastFruit

Добавить комментарий