ГлавнаяНовостиАлександр Хорев уверен, что проблема с рабочей силой для уборки урожая ягод сохранится и в 2019 году
Новости

Александр Хорев уверен, что проблема с рабочей силой для уборки урожая ягод сохранится и в 2019 году

Земляника садовая – ягода на 100 % с использованием ручного сбора

Аналитик ФАО Александр Хорев в своем блоге обращает внимание на особенности сбора урожая земляники садовой и малины. Земляника садовая – ягода на 100 % с использованием ручного сбора. Комбайны по уборке малины на сегодняшний день делают жизнь легче только нескольким производителям. По словам специалиста, в нынешнем сезоне производители ягод во всех регионах Украины жаловались на нехватку рабочих рук.

«Рабочая сила западных регионов страны уходит в Польшу, в то же время из центральных и восточных регионов людей переманивают компании запада Украины. Сборщикам урожая хозяйства предлагают ежегодно все большую зарплату. При этом, в большинстве хозяйств учет работы ведется по европейскому формату – оплата за каждый кг собранной продукции. На сегодня за 1 день работы в поле можно заработать от 250 до 600 и более грн ($9,6 — $23)», — так описывает ситуацию Александр Хорев. Он отмечает, что в западных и центральных регионах, где проблема с рабочей силой стоит максимально остро, стараются создать более комфортные условия для работников: строятся новые общежития, как минимум 1 раз в день предоставляется комплексное питание.

Специалист предлагает решение вопроса с сезонными работниками для агрохозяйств вблизи крупных городов, куда городских жителей очень сложно привлечь на работу даже при более высокой оплате. Александр Хорев считает, что в выигрыше сегодня останутся те компании, которые имеют смешанное производство плодоовощных культур, предлагая рабочим закрепляться у них на максимально продолжительный срок – скажем с апреля по сентябрь. С точки зрения производства ягод, то оптимально иметь широкий ассортимент культур как в закрытом, так и в открытом грунте, выращивая как традиционные, так и ремонтантные сорта. Это позволяет существенно расширить сезон реализации ягоды.

Читайте также: Лето 2018 — лето потерь для фермеров Таджикистана

«Люди работают и будут работать там, где выше уровень оплаты труда, и там, где предоставляются лучшие условия. А если оглянуться на весь ягодный сектор Украины и экономическую ситуацию, можно сделать вывод, что проблемы с трудовыми ресурсами останутся наиболее острыми и в 2019 году», — суммирует эксперт.

Полный текст блога Александра Хорева «Ягодные качели» в Украине в сезоне 2018. 1-я серия: земляника садовая и малина можно прочитать по ссылке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий